Vita

Geburtsort Wien
Geburtsjahr 1979
Augen Blau
Haare Dunkelblond
Größe 186 cm
Konfektion 50
Wohnmöglichkeit Wien, Berlin, Hamburg, München, Budapest, Hollywood
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch, Spanisch, Französisch
​Dialekte Wienerisch, Weinviertlerisch
​Singstimme Baritenor
Musikalische Fähigkeiten Gitarre, Klavier, Akkordeon,
Tanz Zeitgenössisch, Tango, Standard
Sport Ballsport, Fechten, Martial Arts
Führerschein A,B,C,E
KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG
2012 Bühnenreife vor paritätischer Komission, Wien
Konservatorium für Schauspiel – OAA
Rollenarbeit bei Uwe Falkenbach, Prof. Dany Sigel
Stimme bei Ute Lasch, Noemi Fischer
Gesang bei Colleen R. Holmes, Alexander Diepold
Bewegung/ Tanz bei Bert Gstettner, Willi Gansch, Maria Probst
BÜHNE
2017
Riesen*Zwerge - HR - Bert Gstettner (Dschungel Wien)
Viel Lärmen um Nichts - Leonardo/ Schreiber - Alan Burgon (Seebühne Ausee)
Karayeri - HR - Mona May (Kornspeicher Wels)
2016
Das Mahnmahl - HR - Mona May (TTZ Graz und Tournee)
Drei mal Drei - NR - Rodrigo Martinez (Lilarum Theater)
2015
Suite Dreams - HR - C.R. Holmes (150 Jahre Ringstraße/ Grand Hotel Wien) 
The Bald Soprano - Mr. Smith - Agnes Kisser (Musisches Zentrum, in englischer Sprache)
2014
Sorry, we're fucked - HR - Eva Jankovsky (Kabelwerk Wien, Bundesländer-Tournee: Kleines Theater Salzburg, Freies Theater Innsbruck, Theater Wagabund Dornbirn)
The Game we Play - Sprecher - Ana Drezga (Volkstheater Hundsturm)
2013
Ein Sommernachtstraum - Oberon - Colleen Rae Holmes (Theater Brett)
Obscuité - HR - Marcus Josef Weiss (Mimamusch-Festival, Blackbox Theater, Europ. Theaternacht)
2012
Das Fremde - HR - Marcus Josef Weiss (Wiener Integrationswochen, Blackbox Theater)
Wirrklich - HR - Colleen Rae Holmes (Blackbox Theater)
A Bang for the Buck - HR - Marcus Josef Weiss (Pop-Art-Strassentheater, Tournee Ö, D, CH, CR)
2010-2011
Der Talisman - Plutzerkern/ Spund - Ute Lasch (Tournee Wien, NÖ)
2009
Auftakt - HR - C. Suchy (Haydn-Festspiele Schloss Eisenstadt)
2008-2010
Kammerldramen - HR - Christian Suchy (Specific Site Theatre in Bergbauernmuseum Grünbach)
FILM
Die schwarze Kobra - HR - Hamid Mafitabar (Feature) - Award of Excellence 2015 – Internationales Filmfestival Canada
Chamäleon - NR - Jürgen Klaubetz
Obscurité - HR - Marcus Josef Weiss (Feature)
08:30 - NR - Laura Nasmyth
Bock auf Kultur - HR - Andreas Knapp (IMAGE)
Das Fremde - HR - Marcus Josef Weiss (Feature)
Cut the Cord - HR - Irene Brixler (Short)
So klappts mit dem Chef - HR - Marcus Josef Weiss (ATV-Beitrag)
SZENISCHE LESUNG
O Schreck! - HR - Daniel Hackenberg (Auditorium Schloss Grafenberg, mit Tonkünstler Orchester NÖ)
Spurensuche - Marcus Josef Weiss (Wiener Integrationswochen, Cafe Museum)
Wiener Seelenlandschaften des Fin de Siècle - Stimm Progetti (Haus Hofmannsthal)
Von Sinnen (E. Jandl) - Uwe Falkenbach (Stadttheater Allentsteig)